Read Time:1 Minute, 50 Second

El campeón Para-panamericano en lanzamiento de la jabalina, Ulysses Aguilera Cruz, fue seleccionado como Mejor Atleta del Año en Banes, reeditando su hazaña del año anterior, cuando se convirtió en el primer deportista con discapacidad en obtener este galardón, en competencia con el resto de los deportistas, con o sin impedimentos físicos.

Aguilera Cruz, miembro de la Asociación Nacional de Ciegos y Débiles Visuales (ANCI), natural del consejo popular de Los Ángeles, en este municipio, obtuvo igualmente el cuarto lugar en el mundial de Para-atletismo de Dubái, en los Emiratos Árabes Unidos, y logró de esta forma su boleto para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.

En el sexo femenino, la más destacada fue Laura Feria Isla, de ciclismo, quien se agenció un número considerable de medallas en los diferentes eventos nacionales en el individual y por equipos, respectivamente.

En deportes colectivos fue seleccionado José Ramón Casa del Valle Doffa, de fútbol; como mejor de deporte colectivo, el fútbol, y el ciclismo como individual. La distinción de Novata del año recayó en Mailén Ramos Ruiz, de ciclismo y la de Atleta Juvenil en Jonathan Noa Ferrer, de fútbol.

Preparación del equipo de béisbol de Banes para la venidera Serie Provincial. Foto del autor.

Integran los diez mejores del año:

Miguel Ignacio Coll Tamayo (fútbol)

Dachel Mulet Rodríguez (ciclismo)

Lisandro Fernández Lambert (fútbol)

José René Rodríguez Serrano (fútbol)

Yadián Casa del Valle Doffa (fútbol)

Thalía de la Caridad Labato Sainz (remo)

Cesar Ferrera Mustelier (tenis de Mesa)

Naikol David Rodríguez Aguilera (pentatlón)

Roberto Zaldívar Méndez (lucha)

Dayron Lázaro Ramos Ayala (fútbol)

Deportes para personas con discapacidad:

Jorge Zayas Alonso (tenis de mesa)

Marcos Raciel Reyes Palacio (atletismo)

Luis Ángel González Santisteban (judo)

Mejores Profesores:

Deportes Mixtos:

Ernesto Echevarría Sanamé (voleibol de playa)

Deportes Colectivos:

Esteban Doffa Wedderburn (fútbol)

Educación física:

Juan Miguel Gazán Morales

Cultura Física:

Bárbara Luisa González Serrano

Recreación Física:

Raunel Rodríguez Hernández

Árbitros del Año:

Luis Osvaldo Ávila Sanzano (ciclismo)

Reconocimiento especial:

Víctor Quesada González (béisbol)

Deporte: patinaje artístico

La gala de premiaciones se efectuará el día 23 de diciembre a las 10:00 a.m. en gimnasio múltiple perteneciente al combinado deportivo Leyda Ricardo Rojas, de esta ciudad.

[ABTM id=6281]

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %

Average Rating

5 Star
0%
4 Star
0%
3 Star
0%
2 Star
0%
1 Star
0%

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

diez + once =